воскресенье, 10 февраля 2013 г.

канзаши для начинающих схема

Чтобы было понятнее можно представить, будто мы складываем не ткань, а бумагу, тогда базовые моменты выглядели бы так:

6.На этом шаге складываем лепесток, при этом элемент черного цвета должен находиться внутри детали.

5.Теперь наша деталь приняла форму ромба, у которого надо боковые углы вывернуть на изнаночную сторону.

4.Следующий шаг сгибаем острые углы треугольников к вершине. В нашем случае ткань «капризная» (атласная), можно с помощью спичек или зажигалки осторожно оплавить торчащие на концах ткани нитки. Заодно будет выполнена еще одна важная задача слои будущего лепестка соединяться между собой.

3.Аналогичным образом складываем вдвое и черный квадрат, а сверху помещаем уже сложенный синий квадрат таким образом, чтобы диагональ нижнего (черного) треугольника чуть-чуть выглядывала из-под верхнего (синего) треугольника примерно на 1 мм, больше не надо.

2.Аккуратно с помощью пинцета однократно сгибаем синий квадрат так, чтобы получился треугольник.

1.Вырезаем двенадцать одинаковых квадратов — шесть одного цвета и шесть другого. Можно использовать любые остатки ткани, выбрать любимые цвета, которые впоследствии будут радовать Вас. В нашем примере используются синие и черные кусочки атласной ленты.

Для начала можно попробовать сделать какое-нибудь не слишком сложное украшение для себя. Так одновременно и внесете легкую восточную нотку в свой облик, и получите удовольствие от работы, созданной своими руками. К примеру, можно «вырастить» очаровательный цветок вот пошаговый алгоритм его создания (своего рода мастер-класс для начинающих):

Основой для изготовления любого цветка являются лепестки; чаще всего их «развертка» представляет собой обычные квадратики, вырезанные из красивой ткани или атласной ленты. Квадратики складываются по диагонали, соединяются уголками и сшиваются или склеиваются между собой.

Очень популярны цветы из ткани: роза, хризантема, ирис, ромашка выбор огромный. Очень легко подобрать понравившийся цветок или, задействовав творческий потенциал, придумать свой собственный цветок, возможно не существующий на земле, но очень красивый.

Техника цумами наиболее популярна при изготовлении канзаши. Кстати, в определенном роде цумами наш старый добрый знакомый. Наверняка многие увлекались в детстве оригами. А это искусство очень похоже на оригами, только вместо кусочка бумаги работают с лоскутками ткани. У многих первое канзаши это бабочка, которая может быть и брошкой, и частью заколки или шпильки.

Сейчас чрезвычайно модны всевозможные изделия ручной работы, поэтому и заколки, и брошь, и ободок, выполненные в технике канзаши, будут замечательным подарком для любой барышни. А книга об этом традиционном японском искусстве будет прекрасным даром для мастериц, у которых хобби рукоделие.

В наши дни канзаши это и заколки, и шпильки, и гребни, иными словами все, что делает даже самую простую прическу незабываемой. Можно купить готовые изделия, можно заказать у профессионала эксклюзивную работу, а можно пройти мастер класс канзаши и создать свое уникальное украшение.

Конечно, в наши дни многие делают канзаши своими руками из доступных материалов, и даже современная японская техника канзаши допускает выполнение этих замечательных украшений из обычной пластмассы и ткани. Соответственно и цена на такие аксессуары значительно варьируется в зависимости от качества исполнения и стоимости используемых при изготовлении материалов.

Конечно, техника канзаши со временем несколько изменилась. Ведь изначально украшения изготавливались из довольно-таки дорогих материалов: благородных металлов, редких видов шелка, черепашьего панциря, практически не встречающегося в природе амбрового дерева.

Канзаши это оригинальные украшения для волос, пришедшие к нам от изысканных миниатюрных японок. История украшения уходит в прошлое японской моды примерно на четыре века назад. Именно в то время японки отдавали предпочтение сложным прическам, сооружая их с помощью эффектно оформленных шпилек и гребней. Это и были первые канзаши.

С одеждой, к примеру, все просто и понятно достаточно приобрести модную эффектную обновку, и вопрос решается сам собой. Совсем другое дело прическа, ведь ее достаточно сложно менять так же часто, как наряды. Палочкой-выручалочкой в выполнении столь непростой задачи выступает канзаши.

Практически каждая представительница прекрасного пола рано или поздно сталкивается с проблемой того, как разнообразить свой повседневный облик.

Мастер-класс канзаши для начинающих

Канзаши - мастер-класс | Японская техника, схемы изготовления цветов и бабочки

Комментариев нет:

Отправить комментарий