пятница, 8 февраля 2013 г.

реконструкция мансарды в котедже

Мансардные окна дополняет широкий ассортимент аксессуаров. Жалюзи позволяют к

В приоткрытом положении окно фиксируется специальным замком. С помощью шарниров фрамуга может поворачиваться на 180°. Ее надежная герметизация исключает проникновение пыли и влаги в помещение.

По мнению экспертов, оптимальный уровень освещенности достигается при размерах окна ок. 10% от площади пола. Сегодня можно выбрать мансардные конструкции для любых крыш с углом наклона от 15°. Мансардные окна безопасны в эксплуатации, в основном их производят из дерева с алюминиевыми накладками для наружной поверхности, в стеклопакетах устанавливают закаленные стекла, устойчивые к механическим нагрузкам, разработаны также конструкции из ПВХ-профилей (3- и 4- камерных, усиленных стальными элементами). При изготовлении стеклопакета возможна установка как противоударного, так и абсорбционного или рефлекторного стекла. Деревянные элементы окна – клееную сосновую древесину, обработанную специальным составом, – защищают от внешних воздействий алюминиевым профилем (окладом) с полиэстровым покрытием, стойким к воздействию окружающей среды.

Окна – главный элемент освещения мансарды – располагают в вертикальной торцевой стене или прорезают в крыше. Последние пропускают больше света, поэтому подходят для регионов, где естественный световой день невелик. Для уменьшения освещенности предусматривают плотные шторы или жалюзи.

Для того чтобы мансардой можно было пользоваться в холодное время года, пространство между стропилами заполняют эффективным утеплителем – плитой из минеральной ваты, пенополиуретаном, пенопластом и т. д.

Наиболее простой способ отделки стен – обшивка пространства между стропилами вагонкой, стеновыми панелями, листами гипсокартона или фанеры. При этом сами стропила покрывают темным лаком или пинотексом. Пол мансарды делают деревянным: доски прибивают к балкам перекрытия поверх звуко- и теплоизолирующего материала.

Если дом недавней постройки и поверхность стропил при небольшой косметической доработке становится декоративным элементом интерьера, такому помещению нетрудно придать стилевое единство.

Другое дело – сооружение и благоустройство чердачного помещения в готовом, эксплуатируемом доме. Кроме планировочных возникает ряд конструктивных проблем, в т. ч. устройство лестницы на мансарду, усиление перекрытий и обеспечение надежной теплоизоляции наклонных стен и крыши. Перекрытия и кровельные стропилы усиливают с помощью треугольных стропильных ферм из дерева. Как показывает опыт, такая конструкция надежна, прочна, удобна, экономически выгодна даже для сложных крыш, несущие элементы которых состоят из нескольких частей.

При возведении нового коттеджа создание благоустроенной мансарды не составляет труда. Отделочные материалы используют те же, что и для оборудования помещения первого этажа.

Особенности конструкции

Превращение площади под крышей из нежилой в жилую весьма рентабельно, ведь так, при сравнительно небольших затратах, можно получить в доме дополнительное полезное пространство.

Реконструкция чердака и устройство мансарды

в названиях и тексте

Справочная строительная служба

Реконструкция чердака и устройство мансарды

Комментариев нет:

Отправить комментарий