пятница, 8 февраля 2013 г.

минимальный уставной капитал при создании банков

Написать свое мнение

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите CTRL+Enter

ТакогоPже мнения придерживается и член правления Укрэксимбанка Александр Соколов. «Увеличивая размер капитала банков, регулятор преследует улучшение не количественных, а качественных показателей банковской системы. На смену «банков для группы», придут «банки для экономики», серьезные игроки, готовые принять риск и заниматься банком, как самостоятельным бизнесом, а не использовать его, как инструмент для бизнеса», – считает он.P

Вместе с тем есть и сторонники таких законодательных инициатив, которое считают, что эти требования наоборот будут позитивно влиять на развитие банковского рынка. «Немедленного эффекта на рынок это иметь не будет. Но новая норма однозначно усложнит создание кептивных банков, или, скорее, сделает это нецелесообразным», – полагает старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений Гребенюк.

Меньше кептивности

До кризиса минимальный размер регулятивного капитала составлял 10Pмлн. евро, а минимальный «уставник» – 75Pмлн. грн. По словам Сугоняко, если норма о 500Pмлн. грн. перенесется в нормативы НБУ, то тогда пострадают более 100Pбанков, которые не будут иметь права работать, так как не будут выполнять установленных нормативов. «Мы видим в этом повышении скорее инструмент выдавливания малых банков с рынка», – возмущается президент АУБ.

«Эта норма обязательно коснется уже действующих банков. Существует традиция в регулировании Нацбанка – своими постановлениями он привязывает минимальный размер регулятивного капитала к величине минимального уставного капитала, а минимальный «уставник» как раз прописывается для заново создаваемых банков», – утверждает он.

Александр Сугоняко, президент Ассоциации украинских банков, которая объединяет около 70%Pбанков Украины, возмущен такими инициативами, ведь эти требования могут привести к тому, что новых банков в Украине может больше не появиться. Кроме того, финансисты не исключают перенос этого требования на уже существующие финучреждения.

Ассоциация против

В общей сложности после того, как законопроект прошел первое чтение в 2007 году, в негоPбыло внесено около 50-тиPпоправок и предложений.

Кроме того, этим документом предлагается дополнительно расширить полномочия . В случае одобрения законопроекта народными депутатами, сотрудники НБУ получат право выносить из банка первичные документы с подписями и печатями.

Инициаторами законопроекта выступают депутаты «Партии регионов» Юрий Воропаев, Ринат Ахметов и Александр Вилкул. Они предлагают кардинально ужесточить требования к уставным капиталам создаваемых банков. Если сейчас уставный капитал банка на момент его регистрации не можетPбыть меньшим 75Pмлн. грн., то депутаты предлагают поднять эту планку в 6,7Pраза – до 500Pмлн. грн.

Сам законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно регулирования деятельности банков)»Pбыл зарегистрирован еще в ноябре 2007 года. Однако серьезные изменение в его текстPбыли внесены только этой осенью.

На сегодняшнем заседании Верховная Рада рассмотрит во втором чтении законопроект, который существенно усложнит регистрацию новых банков в Украине.

Сегодня парламент рассмотрит законопроект, который увеличивает минимальный размер уставного капитала для новосозданных банков более чем в 6Pраз – с 75Pдо 500Pмлн. грн.

Создать банк в Украине станет гораздо дороже

Создать банк в Украине станет гораздо дороже

Размер шрифта: А А А

/ / Создать банк в Украине станет гораздо дороже

Создать банк в Украине станет гораздо дороже, уставной капитал, банк, Верховная Рада — ВКурсе.ua последние новости

Комментариев нет:

Отправить комментарий